Dispositivi e prodotti medici vari
strumentazione e dei kit diagnostici metodo OSNA
- Stazione appaltante
- ASL LE
- Regione
- Puglia
- Base d'asta
- €986.000
- Scadenza
- 22 giugno 2026
- Codice CPV
- 33190000
Oggetto della gara
Procedura di gara aperta ai sensi del combinato disposto degli artt. 71 e ai sensi dell'art. 108, co. 3 del D. Lgs. 36/2023, per l'affidamento della fornitura in noleggio, per la durata di anni 4, di una strumentazione e dei kit diagnostici da fornire in regime di somministrazione, per la valutazione intraoperatoria e postoperatoria delle metastasi nei linfonodi sentinella con metodo OSNA o equivalenti, da destinare all'U.O.C. di Anatomia Patologica del P.O. Vito Fazzi di Lecce con opzione di proroga di ulteriori 12 mesi e opzione del quinto d'obbligo ex art. 120 comma 10 D.Lgs. 36/2023. Valore base d'asta € 680.000,00 (seicentoottantamila/00), più opzione di 12 mesi pari ad € 170.000,00 (centosettantamila/00), più l'opzione del quinto d'obbligo pari ad € 136.000,00 (centotrentaseimila/00). Valore complessivo dell'appalto € 986.000,00 (novecentoottantaseimila/00). CUI: F4008300750202400019.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | ASL LE |
|---|---|
| Regione | Puglia |
| Oggetto (categoria CPV) | Dispositivi e prodotti medici vari |
| Codice CPV | 33190000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €986.000 |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Durata del contratto | 1460 giorni |
| Pubblicato il | 8 maggio 2026 |
| Termine ricezione offerte | 22 giugno 2026, ore 12:00 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITF45 |
| Numero di pubblicazione TED | 317880-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Leggi l'avviso integrale su TED →