Dispositivi e prodotti medici vari
Suturatrici meccaniche e trocar
Tempo rimanente
12 giorni
Scadenza: 15 settembre 2026, ore 18:00
- Stazione appaltante
- Regione Toscana
- Regione
- Toscana
- Base d'asta
- €179,31 mln
- Scadenza
- 15 settembre 2026
- Codice CPV
- 33190000
Oggetto della gara
Procedura aperta per l'affidamento della fornitura di Suturatrici meccaniche e Trocar da destinare alle AA.SS. e Ospedaliero/Universitarie della Regione Toscana (Soggetto Aggregatore) mediante conclusione di Accordo Quadro ai sensi dell'art. 59 del D.lgs. 36/2023 (CUI: 2026-033-0011)
Dati della procedura
| Stazione appaltante | Regione Toscana |
|---|---|
| Regione | Toscana |
| Oggetto (categoria CPV) | Dispositivi e prodotti medici vari |
| Codice CPV | 33190000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €179,31 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Durata del contratto | 1460 giorni |
| Pubblicato il | 22 luglio 2026 |
| Termine ricezione offerte | 15 settembre 2026, ore 18:00 (12 giorni) |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Autorità regionale |
| Codice NUTS | ITI14 |
| Numero di pubblicazione TED | 508147-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Nota. La procedura risulta aperta. Modalità di partecipazione e documentazione di gara sono nell'avviso integrale: fa fede esclusivamente quel testo.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
Il termine per la ricezione delle offerte è il 15 settembre 2026, cioè fra 12 giorni. Le modalità di partecipazione sono indicate nell'avviso integrale pubblicato su TED.
La base d'asta è di 179,3 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
Il contratto ha una durata di 1460 giorni.
L'avviso è stato pubblicato da Regione Toscana, in Toscana. Il numero di pubblicazione su TED è 508147-2026.