Tavoli operatori
Tavoli Operatori - CO Ala Ovest
Procedura conclusa
12 novembre 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- AZIENDA OSPEDALIERA-UNIVERSITARIA DI PARMA
- Regione
- Emilia-Romagna
- Base d'asta
- €1,57 mln
- Scadenza
- 12 novembre 2025
- Aggiudicatario
- Opt Surgisystems
Oggetto della gara
gara europea a procedura aperta telematica, per l'affidamento della fornitura, in un unico lotto, di tavoli operatori da destinare al comparto operatorio Ala ovest dell'Azienda Ospedaliero Universitaria di Parma, con possibilità di adesione anche alle aziende di Area Vasta Emilia Nord.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | AZIENDA OSPEDALIERA-UNIVERSITARIA DI PARMA |
|---|---|
| Regione | Emilia-Romagna |
| Oggetto (categoria CPV) | Tavoli operatori |
| Codice CPV | 33192230 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €1,57 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 9 dicembre 2025 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico, autorità regionale |
| Codice NUTS | ITH52 |
| Numero di pubblicazione TED | 815472-2025 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Opt Surgisystemstutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €630.000
- Ribasso sulla base d'asta
- 60,00%
- Concorrenza
- 4 offerte ricevute (1 da PMI, 1 esclusa)
- Conclusione del contratto
- 12 novembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Opt Surgisystems, per un importo di 630.000 euro, con un ribasso del 60,0% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 4 offerenti.
La base d'asta è di 1,6 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 630.000 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da AZIENDA OSPEDALIERA-UNIVERSITARIA DI PARMA, in Emilia-Romagna. Il numero di pubblicazione su TED è 815472-2025.