Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Sistemi diagnostici

Test Microbiologia e Virologia

Procedura conclusa
conclusa
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
A.O.U. Policlinico BARI
Regione
Puglia
Base d'asta
€14,18 mln

Oggetto della gara

Procedura aperta telematica ai sensi dell'art. 71 del D.lgs. n. 36/2023, per l'acquisizione a noleggio di “test in Biologia Molecolare occorrenti alla U.O.C. di Microbiologia e Virologia ed U.O.C. di Igiene – Laboratorio di Epidemiologia molecolare e Sanità Pubblica” da aggiudicarsi ai sensi dell'art. 108, comma 1, D. Lgs. 36/2023

Dati della procedura

Stazione appaltanteA.O.U. Policlinico BARI
RegionePuglia
Oggetto (categoria CPV)Sistemi diagnostici
Codice CPV33124110
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€14,18 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il5 gennaio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITF47
Numero di pubblicazione TED2758-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La base d'asta è di 14,2 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da A.O.U. Policlinico BARI, in Puglia. Il numero di pubblicazione su TED è 2758-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.