Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Sistemi diagnostici

Test Rapidi Antigienici SARS-COV-2

Procedura conclusa
2 dicembre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ASL BA
Regione
Puglia
Base d'asta
€728.544
Scadenza
2 dicembre 2025
Aggiudicatario
Relab

Oggetto della gara

PROCEDURA APERTA TELEMATICA, AI SENSI DEGLI ARTT. 25 E 71 DEL D. LGS 36/2023 E S.M.I., PER LA FORNITURA ANNUALE DI TEST RAPIDI ANTIGIENICI SARS-COV-2

Dati della procedura

Stazione appaltanteASL BA
RegionePuglia
Oggetto (categoria CPV)Sistemi diagnostici
Codice CPV33124110
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€728.544
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il5 febbraio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITF47
Numero di pubblicazione TED85496-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€300.000
Ribasso sulla base d'asta
58,82%
Concorrenza
4 offerte ricevute (1 da PMI, 1 esclusa)
Conclusione del contratto
2 dicembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Relab, per un importo di 300.000 euro, con un ribasso del 58,8% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 4 offerenti.

La base d'asta è di 728.544 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 300.000 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da ASL BA, in Puglia. Il numero di pubblicazione su TED è 85496-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Relab