Sistemi diagnostici
Test rapidi Sars-Cov-2 - USL
Procedura conclusa
22 settembre 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- IN.VA. S.P.A.
- Regione
- Valle d'Aosta
- Base d'asta
- €432.980
- Scadenza
- 22 settembre 2025
- Aggiudicatario
- Biomedical Service
Oggetto della gara
GARA A PROCEDURA APERTA AI SENSI DELL'ART. 71 DEL D.LGS. 36/2023, PER L'AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA DI TEST RAPIDI PER LA RICERCA QUALITATIVA DELL'ANTIGENE SPECIFICO VIRUS SARS-COV-2 OCCORRENTE A DIVERSE SS.CC. DELL'AZIENDA USL VALLE D'AOSTA.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | IN.VA. S.P.A. |
|---|---|
| Regione | Valle d'Aosta |
| Oggetto (categoria CPV) | Sistemi diagnostici |
| Codice CPV | 33124110 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €432.980 |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 23 settembre 2025 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Autorità regionale |
| Codice NUTS | ITC20 |
| Numero di pubblicazione TED | 622191-2025 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Biomedical Servicetutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €166.050
- Ribasso sulla base d'asta
- 61,65%
- Concorrenza
- 2 offerte ricevute (2 da PMI)
- Conclusione del contratto
- 22 settembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Biomedical Service, per un importo di 166.050 euro, con un ribasso del 61,6% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 2 offerenti.
La base d'asta è di 432.980 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 166.050 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da IN.VA. S.P.A., in Valle d'Aosta. Il numero di pubblicazione su TED è 622191-2025.