Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Vaccini

Vaccino antipneumococco 2026

Termine scaduto il
22 giugno 2026
Stazione appaltante
Regione Autonoma della Sardegna
Regione
Sardegna
Base d'asta
€7,15 mln
Scadenza
22 giugno 2026
Codice CPV
33651600

Oggetto della gara

Procedura aperta finalizzata all'affidamento della fornitura biennale del Vaccino antipneumococco nella popolazione pediatrica ed. 2026 occorrente al fabbisogno delle Aziende Sanitarie della Regione Autonoma della Sardegna.

Dati della procedura

Stazione appaltanteRegione Autonoma della Sardegna
RegioneSardegna
Oggetto (categoria CPV)Vaccini
Codice CPV33651600
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€7,15 mln
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Durata del contratto730 giorni
Pubblicato il26 maggio 2026
Termine ricezione offerte22 giugno 2026, ore 16:00
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteAutorità regionale
Codice NUTSITG2F
Numero di pubblicazione TED357194-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 22 giugno 2026 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

La base d'asta è di 7,2 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

Il contratto ha una durata di 730 giorni.

L'avviso è stato pubblicato da Regione Autonoma della Sardegna, in Sardegna. Il numero di pubblicazione su TED è 357194-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.