Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

Valvole aortiche percutanee 4^ edizione

Procedura conclusa
23 giugno 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
INTERCENT-ER AGENZIA REGIONALE DI SVILUPPO DEI MERCATI TELEMATICI
Regione
Emilia-Romagna
Base d'asta
€41,18 mln
Scadenza
23 giugno 2026
Aggiudicatario
Edwards Lifesciences Italia

Oggetto della gara

Procedura aperta per la fornitura di valvole aortiche percutanee 4^ edizione

Dati della procedura

Stazione appaltanteINTERCENT-ER AGENZIA REGIONALE DI SVILUPPO DEI MERCATI TELEMATICI
RegioneEmilia-Romagna
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€41,18 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il7 luglio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteAutorità regionale
Codice NUTSITH55
Numero di pubblicazione TED466443-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Edwards Lifesciences Italiatutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€17,39 mln
Ribasso sulla base d'asta
57,79%
Concorrenza
7 offerte ricevute (4 da PMI)
Conclusione del contratto
23 giugno 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Edwards Lifesciences Italia, per un importo di 17,4 milioni di euro, con un ribasso del 57,8% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 7 offerenti.

La base d'asta è di 41,2 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 17,4 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da INTERCENT-ER AGENZIA REGIONALE DI SVILUPPO DEI MERCATI TELEMATICI, in Emilia-Romagna. Il numero di pubblicazione su TED è 466443-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Edwards Lifesciences Italia