Dispositivi e prodotti medici vari
vascolare radiologia
Procedura conclusa
19 maggio 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- A.O. SAN GIUSEPPE MOSCATI
- Regione
- Campania
- Base d'asta
- €23,57 mln
- Scadenza
- 19 maggio 2026
- Aggiudicatario
- Boston Scientific
Oggetto della gara
PROCEDURA APERTA PER LA CONCLUSIONE DI UN ACCORDO QUADRO CON PIÙ OPERATORI ECONOMICI, AI SENSI DELL'ART. 59, CO. 4, LETT. A), DEL D. LGS. 36/2023 E SS.MM.II. PER L'AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA DI DISPOSITIVI MEDICI E PROTESI PER LA UOC CHIRURGIA VASCOLARE E RADIOLOGIA INTERVENTISTICA
Dati della procedura
| Stazione appaltante | A.O. SAN GIUSEPPE MOSCATI |
|---|---|
| Regione | Campania |
| Oggetto (categoria CPV) | Dispositivi e prodotti medici vari |
| Codice CPV | 33190000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €23,57 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 20 maggio 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITF34 |
| Numero di pubblicazione TED | 344913-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Boston Scientifictutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €6.500
- Concorrenza
- 300 offerte ricevute (122 da PMI, 12 escluse)
- Conclusione del contratto
- 19 maggio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Boston Scientific, per un importo di 6.500 euro. Alla procedura hanno partecipato 300 offerenti.
La base d'asta è di 23,6 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 6.500 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da A.O. SAN GIUSEPPE MOSCATI, in Campania. Il numero di pubblicazione su TED è 344913-2026.