Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Fornitore del servizio sanitario · ITA

Gare vinte da Fresenius Kabi Italia con Unico Socio

Aggiudicazioni ottenute da Fresenius Kabi Italia con Unico Socio in procedure del settore sanitario italiano, ricostruite dagli avvisi di esito pubblicati su TED.

5gare aggiudicate
€39,28 mlnvalore complessivo
40,0%ribasso mediano offerto
2regioni servite
5enti clienti

Dove opera

Sardegna1
Campania1

Cosa fornisce

Apparecchi e strumenti2
Sistemi diagnostici1
Prodotti per alimentaz1
Soluzioni infusionali1

Committenti

AZIENDA OSPEDALIERA G 1
ASST LECCO1
IRCCS Policlinico San 1
A.O. DEI COLLI1
Azienda Regionale Cent1

Aggiudicazioni5

Rif. N.T. - P.A. Fotoaferesi

AZIENDA OSPEDALIERA G BROTZU€2,17 mlnAggiudicata a Fresenius Kabi Italia con Unico Socio

Procedura aperta, ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. 31 marzo 2023, n. 36 e s.m.i., per l'affidamento della…

ASST LECCO€3,32 mlnAggiudicata a Fresenius Kabi Italia con Unico Socio

Procedura di gara aperta ex art. 71 D.Lgs. 36/2023 svolta attraverso la piattaforma telematica SINTEL per la…

IRCCS Policlinico San Martino€600.000Aggiudicata a Fresenius Kabi Italia con Unico Socio

Fornitura di un sistema automatizzato per il riempimento di sacche per Nutrizione Parenterale Totale

A.O. DEI COLLI€436.155Aggiudicata a Fresenius Kabi Italia con Unico Socio

ARIA_2024_032_ - Procedura aperta multilotto ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. n. 36/2023 per la fornitura di…

Azienda Regionale Centrale Acquisti€588,94 mlnAggiudicata a Fresenius Kabi Italia con Unico Socio

Domande frequenti

Fresenius Kabi Italia con Unico Socio risulta aggiudicataria di 5 procedure nel settore sanitario italiano, per un valore complessivo di 39,3 milioni di euro. Il dato è ricostruito dagli avvisi di esito pubblicati su TED.

Le aggiudicazioni si concentrano in Sardegna (1), Campania (1), per un totale di 2 regioni.

Le categorie merceologiche più frequenti sono apparecchi e strumenti per trasfusione e infusione (2 gare), sistemi diagnostici (1 gare), prodotti per alimentazione parenterale (1 gare).

Il ribasso mediano offerto è del 40,0% sulla base d'asta. È un indicatore di quanto l'operatore sia disposto a comprimere il prezzo per aggiudicarsi le forniture.

Gli enti che le hanno affidato più contratti sono AZIENDA OSPEDALIERA G BROTZU (1), ASST LECCO (1), IRCCS Policlinico San Martino (1).

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.