Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Materiale di consumo per dialisi renale

23DIA003 Materiale di Consumo Dialisi

Procedura conclusa
30 dicembre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ARCS
Regione
Friuli-Venezia Giulia
Base d'asta
€14,28 mln
Scadenza
30 dicembre 2025
Aggiudicatario
Bbraun Milano

Oggetto della gara

23DIA003 MATERIALE DI CONSUMO DIALISI

Dati della procedura

Stazione appaltanteARCS
RegioneFriuli-Venezia Giulia
Oggetto (categoria CPV)Materiale di consumo per dialisi renale
Codice CPV33181520
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€14,28 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto36 mesi
Pubblicato il15 gennaio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteAutorità regionale
Codice NUTSITH42
Numero di pubblicazione TED28663-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Bbraun Milanotutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€12,34 mln
Ribasso sulla base d'asta
13,57%
Conclusione del contratto
30 dicembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Bbraun Milano, per un importo di 12,3 milioni di euro, con un ribasso del 13,6% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 14,3 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 12,3 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 36 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da ARCS, in Friuli-Venezia Giulia. Il numero di pubblicazione su TED è 28663-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Bbraun Milano