Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Antisettici e disinfettanti

23FAR001.1 Antisettici e Disinfettanti Lotti Deserti.

Procedura conclusa
28 gennaio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ARCS
Regione
Friuli-Venezia Giulia
Base d'asta
€1,85 mln
Scadenza
28 gennaio 2026
Aggiudicatario
Becton Dickinson Italia

Oggetto della gara

23FAR001.1 ANTISETTICI E DISINFETTANTI LOTTI DESERTI

Dati della procedura

Stazione appaltanteARCS
RegioneFriuli-Venezia Giulia
Oggetto (categoria CPV)Antisettici e disinfettanti
Codice CPV33631600
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€1,85 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Periodo contrattuale31 dicembre 2027
Pubblicato il2 febbraio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteAutorità regionale
Codice NUTSITH42
Numero di pubblicazione TED75354-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Becton Dickinson Italiatutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€636.895
Ribasso sulla base d'asta
65,54%
Conclusione del contratto
28 gennaio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Becton Dickinson Italia, per un importo di 636.895 euro, con un ribasso del 65,5% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 1,8 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 636.895 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da ARCS, in Friuli-Venezia Giulia. Il numero di pubblicazione su TED è 75354-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Becton Dickinson Italia