Antisettici e disinfettanti
ARIA_2025_061 Procedura aperta multilotto ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. n. 36/2023, per la conclusione di accordi quadro, che saranno eseguiti ex art. 59 comma 4 lettera a) del D.Lgs. 36/2023, per la fornitura di prodotti per l'antisepsi della cute e servizi connessi
Procedura conclusa
9 febbraio 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- ARIA- Azienda Regionale per l'Innovazione e gli Acquisti S.p.A
- Base d'asta
- €202,37 mln
- Scadenza
- 9 febbraio 2026
- Aggiudicatario
- Becton Dickinson Italia
Oggetto della gara
L'appalto ha ad oggetto la stipula di Accordi quadro per l'approvvigionamento di prodotti per l'antisepsi della cute e servizi connessi
Dati della procedura
| Stazione appaltante | ARIA- Azienda Regionale per l'Innovazione e gli Acquisti S.p.A |
|---|---|
| Oggetto (categoria CPV) | Antisettici e disinfettanti |
| Codice CPV | 33631600 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €202,37 mln |
| Accordo quadro | Sì |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Durata del contratto | 12 mesi |
| Pubblicato il | 12 febbraio 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | |
| Numero di pubblicazione TED | 103277-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Becton Dickinson Italiatutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €15,73 mln
- Ribasso sulla base d'asta
- 92,23%
- Conclusione del contratto
- 9 febbraio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Becton Dickinson Italia, per un importo di 15,7 milioni di euro, con un ribasso del 92,2% sulla base d'asta.
La base d'asta è di 202,4 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 15,7 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
Il contratto ha una durata di 12 mesi.
L'avviso è stato pubblicato da ARIA- Azienda Regionale per l'Innovazione e gli Acquisti S.p.A. Il numero di pubblicazione su TED è 103277-2026.