Prodotti farmaceutici
24FAR001.40 CUC - farmaci lotti deserti e colliri
Procedura conclusa
26 giugno 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- CUC FVG
- Regione
- Friuli-Venezia Giulia
- Base d'asta
- €9,55 mln
- Scadenza
- 26 giugno 2026
- Aggiudicatario
- Viatris Italia
Oggetto della gara
24FAR001.40.CUC - farmaci lotti deserti e colliri
Dati della procedura
| Stazione appaltante | CUC FVG |
|---|---|
| Regione | Friuli-Venezia Giulia |
| Oggetto (categoria CPV) | Prodotti farmaceutici |
| Codice CPV | 33600000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €9,55 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Durata del contratto | 25 mesi |
| Pubblicato il | 2 luglio 2026 |
| Procedura | Procedura aperta (accelerata) |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Autorità regionale |
| Codice NUTS | ITH42 |
| Numero di pubblicazione TED | 453507-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Viatris Italiatutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €5,51 mln
- Ribasso sulla base d'asta
- 42,29%
- Conclusione del contratto
- 26 giugno 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Viatris Italia, per un importo di 5,5 milioni di euro, con un ribasso del 42,3% sulla base d'asta.
La base d'asta è di 9,6 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 5,5 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
Il contratto ha una durata di 25 mesi.
L'avviso è stato pubblicato da CUC FVG, in Friuli-Venezia Giulia. Il numero di pubblicazione su TED è 453507-2026.