Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Materiali medici

24PRE002 - Materiale per neurochirurgia

Procedura conclusa
10 luglio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ARCS
Regione
Friuli-Venezia Giulia
Base d'asta
€24,96 mln
Scadenza
10 luglio 2026
Aggiudicatario
Biomedica Italia

Oggetto della gara

24PRE002 - Materiale per neurochirurgia

Dati della procedura

Stazione appaltanteARCS
RegioneFriuli-Venezia Giulia
Oggetto (categoria CPV)Materiali medici
Codice CPV33140000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€24,96 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il17 luglio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteAutorità regionale
Codice NUTSITH42
Numero di pubblicazione TED495141-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Biomedica Italiatutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€18,11 mln
Ribasso sulla base d'asta
27,43%
Conclusione del contratto
10 luglio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Biomedica Italia, per un importo di 18,1 milioni di euro, con un ribasso del 27,4% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 25,0 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 18,1 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da ARCS, in Friuli-Venezia Giulia. Il numero di pubblicazione su TED è 495141-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Biomedica Italia