Servizi di fornitura di biancheria ospedaliera
(26-9922) C.U.C. della Carnia – A.S.P. Opera Pia Coianiz – Servizio di Noleggio e Ricondizionamento Biancheria Piana Sanitaria (01/07/2026 - 30/06/2031).
Procedura conclusa
26 maggio 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- Comunità di montagna della Carnia
- Regione
- Friuli-Venezia Giulia
- Base d'asta
- €1,04 mln
- Scadenza
- 26 maggio 2026
- Aggiudicatario
- Servizi Italia
Oggetto della gara
(26-9922) C.U.C. DELLA CARNIA – A.S.P. OPERA PIA COIANIZ – SERVIZIO DI NOLEGGIO E RICONDIZIONAMENTO BIANCHERIA PIANA SANITARIA (01/07/2026 - 30/06/2031).
Dati della procedura
| Stazione appaltante | Comunità di montagna della Carnia |
|---|---|
| Regione | Friuli-Venezia Giulia |
| Oggetto (categoria CPV) | Servizi di fornitura di biancheria ospedaliera |
| Codice CPV | 85112100 |
| Tipo di appalto | Servizi |
| Base d'asta | €1,04 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Periodo contrattuale | 1 luglio 2026 – 30 giugno 2031 |
| Pubblicato il | 28 maggio 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | la |
| Codice NUTS | ITH42 |
| Numero di pubblicazione TED | 365420-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Servizi Italiatutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €990.406
- Ribasso sulla base d'asta
- 4,76%
- Concorrenza
- 1 offerta ricevuta
- Conclusione del contratto
- 26 maggio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Servizi Italia, per un importo di 990.406 euro, con un ribasso del 4,8% sulla base d'asta. Alla procedura ha partecipato un solo offerente.
La base d'asta è di 1,0 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 990.406 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
L'avviso è stato pubblicato da Comunità di montagna della Carnia, in Friuli-Venezia Giulia. Il numero di pubblicazione su TED è 365420-2026.