Servizi di case di cura
3000/2026 Procedura aperta, con aggiudicazione secondo il criterio dell'offerta economicamente più vantaggiosa, per l'affidamento della concessione, a tempo determinato, del diritto di superficie sull'Immobile sito in Genova, Corso Firenze n. 26 A, e per la concessione, a tempo determinato, della gestione globale delle attività e prestazioni, assistenziali e non, presso la Residenza Sanitaria Assi
Termine scaduto il
3 agosto 2026
- Stazione appaltante
- Gare Amiu Genova
- Regione
- Liguria
- Base d'asta
- €4,97 mln
- Scadenza
- 3 agosto 2026
- Codice CPV
- 85144000
Oggetto della gara
3000/2026 Procedura aperta, con aggiudicazione secondo il criterio dell'offerta economicamente più vantaggiosa, per l'affidamento della concessione, a tempo determinato, del diritto di superficie sull'Immobile sito in Genova, Corso Firenze n. 26 A, e per la concessione, a tempo determinato, della gestione globale delle attività e prestazioni, assistenziali e non, presso la Residenza Sanitaria Assistenziale Castelletto e presso il relativo Centro Diurno (I e II livello) siti in Genova, Corso Firenze n. 26 A
Dati della procedura
| Stazione appaltante | Gare Amiu Genova |
|---|---|
| Regione | Liguria |
| Oggetto (categoria CPV) | Servizi di case di cura |
| Codice CPV | 85144000 |
| Tipo di appalto | Servizi |
| Base d'asta | €4,97 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Durata del contratto | 300 mesi |
| Pubblicato il | 22 luglio 2026 |
| Termine ricezione offerte | 3 agosto 2026, ore 12:30 |
| Attività dell'ente | Protezione dell'ambiente |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITC33 |
| Numero di pubblicazione TED | 506909-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 3 agosto 2026 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.
La base d'asta è di 5,0 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
Il contratto ha una durata di 300 mesi.
L'avviso è stato pubblicato da Gare Amiu Genova, in Liguria. Il numero di pubblicazione su TED è 506909-2026.