Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Apparecchi per la sterilizzazione, la disinfezione e l'igiene

Acquisto di N. 4 Sistemi di Sterilizzazione a bassa temperatura con tecnologia a Gas plasma, da destinare ai PP.OO. di L'Aquila, Avezzano e Sulmona - Importo a base d'asta € 300.000,00 oltre iva

Procedura conclusa
4 agosto 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ASL1 AVEZZANO-SULMONA-L'AQUILA
Base d'asta
€300.000
Scadenza
4 agosto 2026
Aggiudicatario
Advanced Sterilization Products Italia

Oggetto della gara

gara europea su piattaforma telematica ASP – Acquisto di N. 4 Sistemi di Sterilizzazione a bassa temperatura con tecnologia a Gas plasma, da destinare ai PP.OO. di L'Aquila, Avezzano e Sulmona - Importo a base d'asta € 300.000,00 oltre iva – CUI: F01792410662202500096 - Struttura referente U.O.C. ingegneria Clinica - Direttore Ing. Fabrizio Andreassi - RUP rag. Daniele De Angelis.

Dati della procedura

Stazione appaltanteASL1 AVEZZANO-SULMONA-L'AQUILA
Oggetto (categoria CPV)Apparecchi per la sterilizzazione, la disinfezione e l'igiene
Codice CPV33191000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€300.000
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Durata del contratto30 giorni
Pubblicato il11 agosto 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di entela
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED553804-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Advanced Sterilization Products Italiatutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€235.948
Ribasso sulla base d'asta
21,35%
Conclusione del contratto
4 agosto 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Advanced Sterilization Products Italia, per un importo di 235.948 euro, con un ribasso del 21,4% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 300.000 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 235.948 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

Il contratto ha una durata di 30 giorni.

L'avviso è stato pubblicato da ASL1 AVEZZANO-SULMONA-L'AQUILA. Il numero di pubblicazione su TED è 553804-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Advanced Sterilization Products It