Servizi farmaceutici
Affidamento della concessione della gestione della farmacia comunale di Vinovo
Procedura conclusa
10 dicembre 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- COMUNE DI VINOVO
- Regione
- Piemonte
- Base d'asta
- €12,83 mln
- Scadenza
- 10 dicembre 2025
- Aggiudicatario
- Opera Clinic
Oggetto della gara
Procedura aperta, ai sensi degli artt. 71 e 176 e ss. del D.Lgs. 36/2023 e ss.mm.ii., per l'affidamento in concessione della gestione della farmacia comunale di Vinovo (TO), espletata tramite piattaforma telematica sintel con il criterio dell'offerta economicamente più vantaggiosa sulla base del miglior rapporto qualità/prezzo, ai sensi dell'art. 108 del D.Lgs. 36/2023 e ss.mm.ii.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | COMUNE DI VINOVO |
|---|---|
| Regione | Piemonte |
| Oggetto (categoria CPV) | Servizi farmaceutici |
| Codice CPV | 85149000 |
| Tipo di appalto | Servizi |
| Base d'asta | €12,83 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Periodo contrattuale | 1 gennaio 2026 – 31 dicembre 2045 |
| Pubblicato il | 16 dicembre 2025 |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | la |
| Codice NUTS | ITC11 |
| Numero di pubblicazione TED | 834286-2025 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Opera Clinictutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €12,83 mln
- Ribasso sulla base d'asta
- 0,00%
- Conclusione del contratto
- 10 dicembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Opera Clinic, per un importo di 12,8 milioni di euro, con un ribasso del 0,0% sulla base d'asta.
La base d'asta è di 12,8 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 12,8 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
L'avviso è stato pubblicato da COMUNE DI VINOVO, in Piemonte. Il numero di pubblicazione su TED è 834286-2025.