Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Vari servizi sanitari

affidamento di prestazioni in regime semiresidenziale presso i Centri di S. Angelo dei Lombardi e di Avellino per il trattamento dei disturbi dello spettro autistico negli adolescenti e giovani adulti

Procedura conclusa
9 marzo 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
A.S.L. AVELLINO
Regione
Campania
Base d'asta
€24,73 mln
Scadenza
9 marzo 2026
Aggiudicatario
Insieme

Oggetto della gara

affidamento di prestazioni in regime semiresidenziale presso i Centri di S. Angelo dei Lombardi e di Avellino per il trattamento dei disturbi dello spettro autistico negli adolescenti e giovani adulti e per la realizzazione dei trattamenti nei contesti di vita.

Dati della procedura

Stazione appaltanteA.S.L. AVELLINO
RegioneCampania
Oggetto (categoria CPV)Vari servizi sanitari
Codice CPV85140000
Tipo di appaltoServizi
Base d'asta€24,73 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il10 marzo 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITF34
Numero di pubblicazione TED164402-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€24,71 mln
Ribasso sulla base d'asta
0,06%
Concorrenza
5 offerte ricevute (3 da PMI, 2 escluse)
Conclusione del contratto
9 marzo 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Insieme, per un importo di 24,7 milioni di euro, con un ribasso del 0,1% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 5 offerenti.

La base d'asta è di 24,7 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 24,7 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da A.S.L. AVELLINO, in Campania. Il numero di pubblicazione su TED è 164402-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Insieme