Prodotti per l'incontinenza
Affidamento Fornitura di Prodotti Monouso per L'incontinenza e Prodotti per L'igiene Personale degli Ospiti, Unitamente a Servizio di Post-vendita per Asp Progetto Persona di Guastalla
Procedura conclusa
18 agosto 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- UNIONE DEI COMUNI BASSA REGGIANA
- Regione
- Emilia-Romagna
- Base d'asta
- €471.306
- Scadenza
- 18 agosto 2026
- Aggiudicatario
- Essity Italy
Oggetto della gara
AFFIDAMENTO FORNITURA DI PRODOTTI MONOUSO PER L'INCONTINENZA E PRODOTTI PER L'IGIENE PERSONALE DEGLI OSPITI, UNITAMENTE A SERVIZIO DI POST-VENDITA PER ASP PROGETTO PERSONA DI GUASTALLA
Dati della procedura
| Stazione appaltante | UNIONE DEI COMUNI BASSA REGGIANA |
|---|---|
| Regione | Emilia-Romagna |
| Oggetto (categoria CPV) | Prodotti per l'incontinenza |
| Codice CPV | 33141621 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €471.306 |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 19 agosto 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | la |
| Codice NUTS | ITH53 |
| Numero di pubblicazione TED | 573157-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Essity Italytutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €231.790
- Ribasso sulla base d'asta
- 50,82%
- Concorrenza
- 2 offerte ricevute
- Conclusione del contratto
- 18 agosto 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Essity Italy, per un importo di 231.790 euro, con un ribasso del 50,8% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 2 offerenti.
La base d'asta è di 471.306 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 231.790 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da UNIONE DEI COMUNI BASSA REGGIANA, in Emilia-Romagna. Il numero di pubblicazione su TED è 573157-2026.