Servizi di case di cura
Affidamento in Concessione Mediante lo Strumento della Finanza di Progetto della Gestione della Casa di Riposo “f.lli Stuparich” Previa Riqualificazione Edile ed Impiantistica ed Ampliamento della Ricettivita' della Struttura
Procedura conclusa
1 ottobre 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- Comune di Trieste
- Regione
- Friuli-Venezia Giulia
- Base d'asta
- €164,58 mln
- Scadenza
- 1 ottobre 2025
- Aggiudicatario
- KCS Caregiver Cooperativa Sociale
Oggetto della gara
AFFIDAMENTO IN CONCESSIONE MEDIANTE LO STRUMENTO DELLA FINANZA DI PROGETTO DELLA GESTIONE DELLA CASA DI RIPOSO “F.LLI STUPARICH” PREVIA RIQUALIFICAZIONE EDILE ED IMPIANTISTICA ED AMPLIAMENTO DELLA RICETTIVITA' DELLA STRUTTURA
Dati della procedura
| Stazione appaltante | Comune di Trieste |
|---|---|
| Regione | Friuli-Venezia Giulia |
| Oggetto (categoria CPV) | Servizi di case di cura |
| Codice CPV | 85144000 |
| Tipo di appalto | Servizi |
| Base d'asta | €164,58 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Periodo contrattuale | 1 gennaio 2026 – 31 dicembre 2058 |
| Pubblicato il | 24 ottobre 2025 |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | la |
| Codice NUTS | ITH44 |
| Numero di pubblicazione TED | 702878-2025 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
KCS Caregiver Cooperativa Socialetutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €164,58 mln
- Ribasso sulla base d'asta
- 0,00%
- Concorrenza
- 1 offerta ricevuta
- Conclusione del contratto
- 1 ottobre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a KCS Caregiver Cooperativa Sociale, per un importo di 164,6 milioni di euro, con un ribasso del 0,0% sulla base d'asta. Alla procedura ha partecipato un solo offerente.
La base d'asta è di 164,6 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 164,6 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da Comune di Trieste, in Friuli-Venezia Giulia. Il numero di pubblicazione su TED è 702878-2025.