Reagenti e mezzi di contrasto
Affidamento tracciabilità test DNA fetale (NIPT)
- Stazione appaltante
- ASL BA
- Regione
- Puglia
- Base d'asta
- €5,60 mln
- Scadenza
- 21 luglio 2026
- Aggiudicatario
- Technogenetics
Oggetto della gara
Procedura aperta telematica, ai sensi degli artt. 25 e 71 del D.lgs. n.36/2023, per l'affidamento della fornitura in service a valenza biennale con eventuale opzione di rinnovo per ulteriori 24 mesi, comprensiva del servizio di tracciabilità e trasporto delle provette di DNA fetale, di reagenti ed implementazione sistemi diagnostici per test DNA fetale (NIPT) e single nucleotide plymorphisms (SNPs) Array, in un lotto unico ed indivisibile, occorrenti al Laboratorio di Medicina Genomica della ASL di Bari. Al fine di partecipazione alla seduta telematica della procedura in parola dovrà essere trasmessa ai seguenti indirizzi di posta elettronica certificata ed aziendale : podivenere.aslbari@pec.rupar.puglia.it e giuseppe.volpe@asl.bari.it , entro le ore 12:00 del giorno 20.06.2025, dichiarazione relativa alla qualità di rappresentante legale, corredata da copia di documento di identità, in corso di validità o - in caso di partecipazione di incaricato - delega a partecipare, corredata da copia di documento di identità, in corso di validità, del delegante e del delegato ed, eventualmente, per poter mettere dichiarazioni a verbale, procura. Qualora venga presentata procura speciale…
Dati della procedura
| Stazione appaltante | ASL BA |
|---|---|
| Regione | Puglia |
| Oggetto (categoria CPV) | Reagenti e mezzi di contrasto |
| Codice CPV | 33696000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €5,60 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 23 luglio 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITF47 |
| Numero di pubblicazione TED | 511818-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
- Importo di aggiudicazione
- €2,80 mln
- Ribasso sulla base d'asta
- 50,00%
- Concorrenza
- 1 offerta ricevuta
- Conclusione del contratto
- 21 luglio 2026
Leggi l'avviso integrale su TED →