Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Anestesia e rianimazione

Anestesia e Rianimazione - Europea

Procedura conclusa
15 aprile 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ASL 1 - AVEZZANO-SULMONA-L'AQUILA
Regione
Abruzzo
Base d'asta
€7,91 mln
Scadenza
15 aprile 2026
Aggiudicatario
Medtronic Italia

Oggetto della gara

Procedura aperta per l'affidamento triennale, ai sensi dell'art 71 del D.Lgs 36/2023, della Fornitura di Dispositivi Medici per Anestesia e Rianimazione per l'intera ASL1 Avezzano-Sulmona-L' Aquila, suddivisa in 124 lotti da aggiudicarsi con il criterio del minor prezzo o dell'offerta economicamente più vantaggiosa, ai sensi dell' art. 108 comma 3 e comma 1 del D.Lgs. 36/2023, per un importo complessivo di € 7.907.922,00 – CIG VARI

Dati della procedura

Stazione appaltanteASL 1 - AVEZZANO-SULMONA-L'AQUILA
RegioneAbruzzo
Oggetto (categoria CPV)Anestesia e rianimazione
Codice CPV33170000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€7,91 mln
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Pubblicato il16 aprile 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITF11
Numero di pubblicazione TED260325-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Medtronic Italiatutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€4,21 mln
Ribasso sulla base d'asta
46,80%
Concorrenza
768 offerte ricevute (201 da PMI, 53 escluse)
Conclusione del contratto
15 aprile 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Medtronic Italia, per un importo di 4,2 milioni di euro, con un ribasso del 46,8% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 768 offerenti.

La base d'asta è di 7,9 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 4,2 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

L'avviso è stato pubblicato da ASL 1 - AVEZZANO-SULMONA-L'AQUILA, in Abruzzo. Il numero di pubblicazione su TED è 260325-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Medtronic Italia