Apparecchi per immunoanalisi
Approvazione atti della procedura aperta per la fornitura triennale in service di Strumentazione per Anatomia Patologica e relativo materiale di consumo per l'esecuzione di indagini Immunoistochimiche con finalità diagnostico-assistenziale e terapeutiche, con possibilità di riscatto della strumentazione, per le UU.OO. di Anatomia Patologica dell'ASP di Catania
Procedura conclusa
18 novembre 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- AZIENDA SANITARIA PROVINCIALE DI CATANIA
- Regione
- Sicilia
- Base d'asta
- €852.500
- Scadenza
- 18 novembre 2025
- Aggiudicatario
- Agilent Technologies Italia
Oggetto della gara
Approvazione atti di gara della procedura aperta indetta ai sensi degli artt. 25 e 71 del D.Lgs n. 36/2023 e ss.mm.ii., avente ad oggetto la fornitura triennale in service di Strumentazione per Anatomia Patologica e relativo materiale di consumo per l'esecuzione di indagini Immunoistochimiche con finalità diagnostico-assistenziale e terapeutiche (medicina predittiva), con possibilità di riscatto della strumentazione, da destinare alle UU.OO. di Anatomia Patologica dell'A.S.P. di Catania.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | AZIENDA SANITARIA PROVINCIALE DI CATANIA |
|---|---|
| Regione | Sicilia |
| Oggetto (categoria CPV) | Apparecchi per immunoanalisi |
| Codice CPV | 33127000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €852.500 |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Durata del contratto | 3 anni |
| Periodo contrattuale | 26 febbraio 2026 |
| Pubblicato il | 30 marzo 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | la |
| Codice NUTS | ITG17 |
| Numero di pubblicazione TED | 216433-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Agilent Technologies Italiatutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €463.372
- Ribasso sulla base d'asta
- 45,65%
- Conclusione del contratto
- 18 novembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Agilent Technologies Italia, per un importo di 463.372 euro, con un ribasso del 45,6% sulla base d'asta.
La base d'asta è di 852.500 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 463.372 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
Il contratto ha una durata di 3 anni.
L'avviso è stato pubblicato da AZIENDA SANITARIA PROVINCIALE DI CATANIA, in Sicilia. Il numero di pubblicazione su TED è 216433-2026.