Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Apparecchi per immunoanalisi

Immunoistochimica 2025

Procedura conclusa
29 gennaio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
A.S.L. CASERTA
Regione
Campania
Base d'asta
€1,85 mln
Scadenza
29 gennaio 2026
Aggiudicatario
Roche Diagnostics

Oggetto della gara

Procedura aperta per la fornitura full service di sistemi automatici per indagini di immunoistochimica e ibridazioni in situ e colorazioni speciali triennali (36 mesi) con possibilità si rinnovo (24 mesi) da installare presso la UOC di Anatomia Patologica del PO Moscati

Dati della procedura

Stazione appaltanteA.S.L. CASERTA
RegioneCampania
Oggetto (categoria CPV)Apparecchi per immunoanalisi
Codice CPV33127000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€1,85 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il30 gennaio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITF31
Numero di pubblicazione TED68534-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Roche Diagnosticstutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€990.000
Ribasso sulla base d'asta
46,60%
Concorrenza
2 offerte ricevute
Conclusione del contratto
29 gennaio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Roche Diagnostics, per un importo di 990.000 euro, con un ribasso del 46,6% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 2 offerenti.

La base d'asta è di 1,9 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 990.000 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da A.S.L. CASERTA, in Campania. Il numero di pubblicazione su TED è 68534-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Roche Diagnostics