Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Medicinali vari

ARIA_2024_008.18 - Procedura aperta multilotto ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. n. 36/2023 per la fornitura di farmaci e servizi connessi

Procedura conclusa
19 maggio 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ORG-0001
Base d'asta
€7.453,69 mln
Scadenza
19 maggio 2025
Aggiudicatario
ORG-0003

Oggetto della gara

L'appalto ha ad oggetto la stipula di Convenzioni per l'approvvigionamento di farmaci

Dati della procedura

Stazione appaltanteORG-0001
Oggetto (categoria CPV)Medicinali vari
Codice CPV33690000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€7.453,69 mln
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Durata del contratto180 giorni
Pubblicato il3 novembre 2025
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED725809-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€1.522,59 mln
Ribasso sulla base d'asta
79,57%
Conclusione del contratto
19 maggio 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a ORG-0003, per un importo di 1522,6 milioni di euro, con un ribasso del 79,6% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 7453,7 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 1522,6 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

Il contratto ha una durata di 180 giorni.

L'avviso è stato pubblicato da ORG-0001. Il numero di pubblicazione su TED è 725809-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
ORG-0003