Medicinali vari
ARIA_2024_008.20 - Procedura aperta multilotto ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. n. 36/2023 per la fornitura di farmaci e servizi connessi
Procedura conclusa
27 giugno 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- ORG-0001
- Base d'asta
- €11.313,46 mln
- Scadenza
- 27 giugno 2025
- Aggiudicatario
- ORG-0019
Oggetto della gara
L'appalto ha ad oggetto la stipula di Convenzioni per l'approvvigionamento di farmaci
Dati della procedura
| Stazione appaltante | ORG-0001 |
|---|---|
| Oggetto (categoria CPV) | Medicinali vari |
| Codice CPV | 33690000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €11.313,46 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Durata del contratto | 36 mesi |
| Pubblicato il | 23 dicembre 2025 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | |
| Numero di pubblicazione TED | 859691-2025 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
ORG-0019tutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €1.313,58 mln
- Ribasso sulla base d'asta
- 88,39%
- Conclusione del contratto
- 27 giugno 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a ORG-0019, per un importo di 1313,6 milioni di euro, con un ribasso del 88,4% sulla base d'asta.
La base d'asta è di 11313,5 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 1313,6 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
Il contratto ha una durata di 36 mesi.
L'avviso è stato pubblicato da ORG-0001. Il numero di pubblicazione su TED è 859691-2025.