Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Ausili medici

ARIA_2024_045 - Dispositivi per elettrochirurgia - Procedura aperta multilotto ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. 36/2023, per la conclusione di Accordi quadro, finalizzata alla fornitura di dispositivi per elettrochirurgia e servizi connessi

Procedura conclusa
18 novembre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ARIA- Azienda Regionale per l'Innovazione e gli Acquisti S.p.A.
Base d'asta
€95,46 mln
Scadenza
18 novembre 2025
Aggiudicatario
Fiab

Oggetto della gara

L'appalto ha ad oggetto la stipula di Accordi quadro per l'approvvigionamento di dispositivi per elettrochirurgia e servizi connessi

Dati della procedura

Stazione appaltanteARIA- Azienda Regionale per l'Innovazione e gli Acquisti S.p.A.
Oggetto (categoria CPV)Ausili medici
Codice CPV33196000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€95,46 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il9 gennaio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED14228-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€484.918
Conclusione del contratto
18 novembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Fiab, per un importo di 484.918 euro.

La base d'asta è di 95,5 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 484.918 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da ARIA- Azienda Regionale per l'Innovazione e gli Acquisti S.p.A.. Il numero di pubblicazione su TED è 14228-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Fiab