Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Ausili medici

ARIA_2025_001 – Procedura aperta multilotto ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. 36/2023 per la fornitura di dispositivi per apparato cardiocircolatorio CND C0104 - Cateteri per angiografia diagnostica e servizi connessi

Procedura conclusa
21 gennaio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ARIA- Azienda Regionale per l'Innovazione e gli Acquisti S.p.A.
Base d'asta
€9,68 mln
Scadenza
21 gennaio 2026
Aggiudicatario
Cordis Italy

Oggetto della gara

L'appalto ha ad oggetto la stipula di un Accordo Quadro per l'approvvigionamento di dispositivi per apparato cardiocircolatorio CND C0104 - Cateteri per angiografia diagnostica e servizi connessi

Dati della procedura

Stazione appaltanteARIA- Azienda Regionale per l'Innovazione e gli Acquisti S.p.A.
Oggetto (categoria CPV)Ausili medici
Codice CPV33196000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€9,68 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto36 mesi
Pubblicato il13 febbraio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED106608-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€203.868
Ribasso sulla base d'asta
97,89%
Conclusione del contratto
21 gennaio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Cordis Italy, per un importo di 203.868 euro, con un ribasso del 97,9% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 9,7 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 203.868 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 36 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da ARIA- Azienda Regionale per l'Innovazione e gli Acquisti S.p.A.. Il numero di pubblicazione su TED è 106608-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Cordis Italy