Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Ausili medici

Sistemi antidecubito

Procedura conclusa
13 luglio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
AreaCom - Agenzia regionale dell'Abruzzo per la Committenza
Regione
Abruzzo
Base d'asta
€7,17 mln
Scadenza
13 luglio 2026
Aggiudicatario
Sanacilia Service

Oggetto della gara

GARA COMUNITARIA CENTRALIZZATA A PROCEDURA APERTA FINALIZZATA ALLA STIPULA DI ACCORDI QUADRO MONO FORNITORE PER LA FORNITURA A NOLEGGIO DI SISTEMI ANTIDECUBITO PER LE AZIENDE SANITARIE DELLA REGIONE ABRUZZO.

Dati della procedura

Stazione appaltanteAreaCom - Agenzia regionale dell'Abruzzo per la Committenza
RegioneAbruzzo
Oggetto (categoria CPV)Ausili medici
Codice CPV33196000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€7,17 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il14 luglio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITF11
Numero di pubblicazione TED486934-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Sanacilia Servicetutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€1,57 mln
Ribasso sulla base d'asta
78,12%
Concorrenza
12 offerte ricevute (8 da PMI, 4 escluse)
Conclusione del contratto
13 luglio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Sanacilia Service, per un importo di 1,6 milioni di euro, con un ribasso del 78,1% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 12 offerenti.

La base d'asta è di 7,2 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 1,6 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da AreaCom - Agenzia regionale dell'Abruzzo per la Committenza, in Abruzzo. Il numero di pubblicazione su TED è 486934-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Sanacilia Service