Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Sistemi diagnostici

ARIA_2025_015 Procedura aperta multilotto ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. n. 36/2023 per la fornitura di test rapidi per la ricerca qualitativa di antigeni e di test molecolari per specifici virus respiratori e servizi connessi

Termine scaduto il
19 novembre 2025
Stazione appaltante
ARIA- Azienda Regionale per l'Innovazione e gli Acquisti S.p.A
Base d'asta
€211,25 mln
Scadenza
19 novembre 2025
Codice CPV
33124110

Oggetto della gara

l'appalto ha ad oggetto la stipula di Convenzioni per l'approvvigionamento di test rapidi per la ricerca qualitativa di antigeni e di test molecolari per specifici virus respiratori e servizi connessi

Dati della procedura

Stazione appaltanteARIA- Azienda Regionale per l'Innovazione e gli Acquisti S.p.A
Oggetto (categoria CPV)Sistemi diagnostici
Codice CPV33124110
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€211,25 mln
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Durata del contratto24 mesi
Pubblicato il17 ottobre 2025
Termine ricezione offerte19 novembre 2025, ore 10:00
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED686252-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 19 novembre 2025 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

La base d'asta è di 211,2 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

Il contratto ha una durata di 24 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da ARIA- Azienda Regionale per l'Innovazione e gli Acquisti S.p.A. Il numero di pubblicazione su TED è 686252-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.