Sistemi diagnostici
ARIA_2025_015 Procedura aperta multilotto ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. n. 36/2023 per la fornitura di test rapidi per la ricerca qualitativa di antigeni e di test molecolari per specifici virus respiratori e servizi connessi
Termine scaduto il
3 dicembre 2025
- Stazione appaltante
- ARIA- Azienda Regionale per l'Innovazione e gli Acquisti S.p.A
- Base d'asta
- €211,25 mln
- Scadenza
- 3 dicembre 2025
- Codice CPV
- 33124110
Oggetto della gara
l'appalto ha ad oggetto la stipula di Convenzioni per l'approvvigionamento di test rapidi per la ricerca qualitativa di antigeni e di test molecolari per specifici virus respiratori e servizi connessi
Dati della procedura
| Stazione appaltante | ARIA- Azienda Regionale per l'Innovazione e gli Acquisti S.p.A |
|---|---|
| Oggetto (categoria CPV) | Sistemi diagnostici |
| Codice CPV | 33124110 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €211,25 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Durata del contratto | 24 mesi |
| Pubblicato il | 18 novembre 2025 |
| Termine ricezione offerte | 3 dicembre 2025, ore 09:00 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | |
| Numero di pubblicazione TED | 762389-2025 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 3 dicembre 2025 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.
La base d'asta è di 211,2 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
Il contratto ha una durata di 24 mesi.
L'avviso è stato pubblicato da ARIA- Azienda Regionale per l'Innovazione e gli Acquisti S.p.A. Il numero di pubblicazione su TED è 762389-2025.