Ausili medici
ARIA_2025_030 - Reti chirurgiche finalizzata alla fornitura di reti chirurgiche e servizi connessi, a favore degli Enti del SSR di cui all'art. 1 della Legge Regionale n. 30/2006 e s.m.i. e dell'Azienda Provinciale per i Servizi Sanitari della Provincia Autonoma di Trento
Procedura conclusa
30 luglio 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- ARIA- Azienda Regionale per l'Innovazione e gli Acquisti S.p.A.
- Base d'asta
- €100,51 mln
- Scadenza
- 30 luglio 2026
- Aggiudicatario
- B.BRAUN Milano
Oggetto della gara
L'appalto ha ad oggetto la stipula di Accordi quadro per l'approvvigionamento di reti chirurgiche e servizi connessi
Dati della procedura
| Stazione appaltante | ARIA- Azienda Regionale per l'Innovazione e gli Acquisti S.p.A. |
|---|---|
| Oggetto (categoria CPV) | Ausili medici |
| Codice CPV | 33196000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €100,51 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Durata del contratto | 36 mesi |
| Pubblicato il | 28 agosto 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | |
| Numero di pubblicazione TED | 595609-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
B.BRAUN Milanotutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €337.455
- Conclusione del contratto
- 30 luglio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a B.BRAUN Milano, per un importo di 337.455 euro.
La base d'asta è di 100,5 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 337.455 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
Il contratto ha una durata di 36 mesi.
L'avviso è stato pubblicato da ARIA- Azienda Regionale per l'Innovazione e gli Acquisti S.p.A.. Il numero di pubblicazione su TED è 595609-2026.