Vaccini antinfluenzali
ARIA_2026_011 Procedura aperta multilotto ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. n. 36/2023, per la fornitura di vaccini antinfluenzali e anti pneumococco per la campagna di prevenzione stagionale 2026/2027 e prodotti contro RSV con anticorpo monoclonare per neonati e servizi connessi.
Termine scaduto il
15 giugno 2026
- Stazione appaltante
- Azienda Regionale per l'Innovazione e gli Acquisti S.p.A.
- Base d'asta
- €158,54 mln
- Scadenza
- 15 giugno 2026
- Codice CPV
- 33651660
Oggetto della gara
ARIA_2026_011 Procedura aperta multilotto ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. n. 36/2023, per la fornitura di vaccini antinfluenzali e anti pneumococco per la campagna di prevenzione stagionale 2026/2027 e prodotti contro RSV con anticorpo monoclonare per neonati e servizi connessi.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | Azienda Regionale per l'Innovazione e gli Acquisti S.p.A. |
|---|---|
| Oggetto (categoria CPV) | Vaccini antinfluenzali |
| Codice CPV | 33651660 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €158,54 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Durata del contratto | 10 mesi |
| Pubblicato il | 11 maggio 2026 |
| Termine ricezione offerte | 15 giugno 2026, ore 09:00 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | |
| Numero di pubblicazione TED | 320820-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 15 giugno 2026 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.
La base d'asta è di 158,5 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
Il contratto ha una durata di 10 mesi.
L'avviso è stato pubblicato da Azienda Regionale per l'Innovazione e gli Acquisti S.p.A.. Il numero di pubblicazione su TED è 320820-2026.