Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Aghi per uso medico

Ausili diabetici per assistiti ciechi

Procedura conclusa
23 luglio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
InnovaPuglia S.p.A.
Regione
Puglia
Base d'asta
€9,18 mln
Scadenza
23 luglio 2026
Aggiudicatario
Terumo Italia

Oggetto della gara

Gara telematica a procedura aperta per la conclusione di una convenzione ex art.26 della legge 23 dicembre 1999 n.488 avente ad oggetto l'affidamento della fornitura di ausili diabetici con specifica funzione vocale e relativi consumabili per il monitoraggio della glicemia ad assistiti ciechi diabetici, aghi per penne e siringhe per insulina per la Regione Puglia.

Dati della procedura

Stazione appaltanteInnovaPuglia S.p.A.
RegionePuglia
Oggetto (categoria CPV)Aghi per uso medico
Codice CPV33141320
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€9,18 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il24 luglio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteAutorità regionale
Codice NUTSITF47
Numero di pubblicazione TED512229-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Terumo Italiatutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€5,85 mln
Ribasso sulla base d'asta
36,21%
Concorrenza
39 offerte ricevute (6 da PMI, 8 escluse)
Conclusione del contratto
23 luglio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Terumo Italia, per un importo di 5,9 milioni di euro, con un ribasso del 36,2% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 39 offerenti.

La base d'asta è di 9,2 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 5,9 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da InnovaPuglia S.p.A., in Puglia. Il numero di pubblicazione su TED è 512229-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Terumo Italia