Prodotti per l'incontinenza
Ausili per Incontinenza Territoriale
Procedura conclusa
25 febbraio 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- SoReSa SPA
- Regione
- Campania
- Base d'asta
- €151,30 mln
- Scadenza
- 25 febbraio 2026
- Aggiudicatario
- Fater
Oggetto della gara
PROCEDURA APERTA PER L'AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA A RIDOTTO IMPATTO AMBIENTALE DI AUSILI PER INCONTINENZA CON SISTEMA AD ASSORBENZA E SERVIZI CONNESSI DA DESTINARSI AGLI AVENTI DIRITTO DELLE AA.SS. DELLA REGIONE CAMPANIA
Dati della procedura
| Stazione appaltante | SoReSa SPA |
|---|---|
| Regione | Campania |
| Oggetto (categoria CPV) | Prodotti per l'incontinenza |
| Codice CPV | 33141621 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €151,30 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 26 febbraio 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Autorità regionale |
| Codice NUTS | ITF33 |
| Numero di pubblicazione TED | 136159-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Fatertutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €11,68 mln
- Ribasso sulla base d'asta
- 92,28%
- Concorrenza
- 30 offerte ricevute (6 da PMI)
- Conclusione del contratto
- 25 febbraio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Fater, per un importo di 11,7 milioni di euro, con un ribasso del 92,3% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 30 offerenti.
La base d'asta è di 151,3 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 11,7 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da SoReSa SPA, in Campania. Il numero di pubblicazione su TED è 136159-2026.