Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Prodotti per l'incontinenza

Procedura aperta per la Fornitura ospedaliera di Ausili per Incontinenza con sistema ad assorbenza

Procedura conclusa
6 maggio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
SoReSa SPA
Regione
Campania
Base d'asta
€14,18 mln
Scadenza
6 maggio 2026
Aggiudicatario
Santex

Oggetto della gara

Procedura aperta per la Fornitura ospedaliera a ridotto impatto ambientale di Ausili per Incontinenza con sistema ad assorbenza da destinarsi alle AA.SS.LL., AA.OO. ed I.R.C.C.S della Regione Campania

Dati della procedura

Stazione appaltanteSoReSa SPA
RegioneCampania
Oggetto (categoria CPV)Prodotti per l'incontinenza
Codice CPV33141621
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€14,18 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il7 maggio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteAutorità regionale
Codice NUTSITF33
Numero di pubblicazione TED315596-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€10,68 mln
Ribasso sulla base d'asta
24,71%
Concorrenza
76 offerte ricevute (1 da PMI, 1 esclusa)
Conclusione del contratto
6 maggio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Santex, per un importo di 10,7 milioni di euro, con un ribasso del 24,7% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 76 offerenti.

La base d'asta è di 14,2 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 10,7 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da SoReSa SPA, in Campania. Il numero di pubblicazione su TED è 315596-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Santex