Reattivi per l'analisi del sangue
AUSL - Viscoelastica bis
Procedura conclusa
19 novembre 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- IN.VA. S.P.A.
- Regione
- Valle d'Aosta
- Base d'asta
- €342.000
- Scadenza
- 19 novembre 2025
- Aggiudicatario
- Haemonetics Italia
Oggetto della gara
Procedura aperta per la fornitura di un Sistema analitico per l'esecuzione di esami Emocoagulativi basato su metodica viscoelastica comprensivo di materiali di consumo
Dati della procedura
| Stazione appaltante | IN.VA. S.P.A. |
|---|---|
| Regione | Valle d'Aosta |
| Oggetto (categoria CPV) | Reattivi per l'analisi del sangue |
| Codice CPV | 33696200 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €342.000 |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 20 novembre 2025 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Autorità regionale |
| Codice NUTS | ITC20 |
| Numero di pubblicazione TED | 769628-2025 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Haemonetics Italiatutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €310.000
- Ribasso sulla base d'asta
- 9,36%
- Concorrenza
- 1 offerta ricevuta (1 da PMI)
- Conclusione del contratto
- 19 novembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Haemonetics Italia, per un importo di 310.000 euro, con un ribasso del 9,4% sulla base d'asta. Alla procedura ha partecipato un solo offerente.
La base d'asta è di 342.000 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 310.000 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da IN.VA. S.P.A., in Valle d'Aosta. Il numero di pubblicazione su TED è 769628-2025.