Materiale diagnostico
Biologia Molecolare e Farmacogenetica
Procedura conclusa
23 settembre 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- ASL BAT
- Regione
- Puglia
- Base d'asta
- €2,05 mln
- Scadenza
- 23 settembre 2025
- Aggiudicatario
- Diatech Pharmacogenetics
Oggetto della gara
Procedura aperta, ex. art. 71 D.Lgs 36/2023, per la fornitura in noleggio di Sistema completo e modulare per indagini di biologia molecolare e farmacogenetica, comprensivo di consumabili per 36 mesi per l'Anatomia Patologica della ASL BT.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | ASL BAT |
|---|---|
| Regione | Puglia |
| Oggetto (categoria CPV) | Materiale diagnostico |
| Codice CPV | 33141625 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €2,05 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 24 settembre 2025 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITF48 |
| Numero di pubblicazione TED | 624665-2025 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Diatech Pharmacogeneticstutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €1,50 mln
- Ribasso sulla base d'asta
- 26,84%
- Concorrenza
- 1 offerta ricevuta (1 da PMI)
- Conclusione del contratto
- 23 settembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Diatech Pharmacogenetics, per un importo di 1,5 milioni di euro, con un ribasso del 26,8% sulla base d'asta. Alla procedura ha partecipato un solo offerente.
La base d'asta è di 2,1 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 1,5 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da ASL BAT, in Puglia. Il numero di pubblicazione su TED è 624665-2025.