Materiale diagnostico
Campagna HCV 2026
Procedura conclusa
22 aprile 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- ESTAR - Ente di Supporto Tecnico Amministrativo Regionale
- Regione
- Toscana
- Base d'asta
- €371.250
- Scadenza
- 22 aprile 2026
- Aggiudicatario
- Ivy Diagnostics
Oggetto della gara
FORNITURA DI TEST IMMUNOLOGICO RAPIDO SIEROLOGICO (TIPO PUNGI-DITO) PER LA RICERCA DEGLI ANTICORPI ANTI-HCV PER LE AZIENDE SANITARIE DELLA REGIONE TOSCANA, IN ATTUAZIONE DEL PROGRAMMA DI SCREENING NAZIONALE DELLA POPOLAZIONE PER L'ELIMINAZIONE DELL'EPATITE C CAMPAGNA 2026 (C.U.I. 2026-031-0034).
Dati della procedura
| Stazione appaltante | ESTAR - Ente di Supporto Tecnico Amministrativo Regionale |
|---|---|
| Regione | Toscana |
| Oggetto (categoria CPV) | Materiale diagnostico |
| Codice CPV | 33141625 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €371.250 |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Pubblicato il | 23 aprile 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico, autorità regionale |
| Codice NUTS | ITI14 |
| Numero di pubblicazione TED | 280084-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Ivy Diagnosticstutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €371.250
- Ribasso sulla base d'asta
- 0,00%
- Concorrenza
- 8 offerte ricevute (3 da PMI)
- Conclusione del contratto
- 22 aprile 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Ivy Diagnostics, per un importo di 371.250 euro, con un ribasso del 0,0% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 8 offerenti.
La base d'asta è di 371.250 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 371.250 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
L'avviso è stato pubblicato da ESTAR - Ente di Supporto Tecnico Amministrativo Regionale, in Toscana. Il numero di pubblicazione su TED è 280084-2026.