Materiale diagnostico
Provette sottovuoto
Procedura conclusa
24 dicembre 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- ESTAR - Ente di Supporto Tecnico Amministrativo Regionale
- Regione
- Toscana
- Base d'asta
- €67,07 mln
- Scadenza
- 24 dicembre 2025
- Aggiudicatario
- Becton, Dickinson Italia
Oggetto della gara
Fornitura di sistemi per il prelievo ematico e per la raccolta di urine, occorrenti alle Aziende Sanitarie/Ospedaliere della Regione Toscana, suddivisa in 3 Lotti, mediante conclusione di Convenzione, ex art. 26 L. 488/1999 - C.U.I. 2024-031-0028.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | ESTAR - Ente di Supporto Tecnico Amministrativo Regionale |
|---|---|
| Regione | Toscana |
| Oggetto (categoria CPV) | Materiale diagnostico |
| Codice CPV | 33141625 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €67,07 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 26 dicembre 2025 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico, autorità regionale |
| Codice NUTS | ITI14 |
| Numero di pubblicazione TED | 863719-2025 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Becton, Dickinson Italiatutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €58,21 mln
- Ribasso sulla base d'asta
- 13,21%
- Concorrenza
- 107 offerte ricevute (4 da PMI, 1 esclusa)
- Conclusione del contratto
- 24 dicembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Becton, Dickinson Italia, per un importo di 58,2 milioni di euro, con un ribasso del 13,2% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 107 offerenti.
La base d'asta è di 67,1 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 58,2 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da ESTAR - Ente di Supporto Tecnico Amministrativo Regionale, in Toscana. Il numero di pubblicazione su TED è 863719-2025.