Servizi di assistenza sociale con alloggio
Comune di Cassano All'ionio - Servizio di Accoglienza ed Integrazione – Sai – Cat. Ordinari - Codice di Progetto PROG-374-PR-4 - Periodo di Riferimento: 2026/2028 Finanziato con D.M. Ministero Dell'interno N.53671 del 03.12.2025
Termine scaduto il
10 maggio 2026
- Stazione appaltante
- CENTRALE UNICA DI COMMITTENZA DEI COMUNI ADERENTI DI CIVITA,SANBASILE,FRASCINETO, CASSANO ALL'IONIO E TREBISACCE
- Regione
- Calabria
- Base d'asta
- €2,77 mln
- Scadenza
- 10 maggio 2026
- Codice CPV
- 85311000
Oggetto della gara
L'appalto ha per oggetto la prosecuzione del servizio SAI - Sistema di protezione per i titolari di protezione internazionale e si compone delle prestazioni espressamente indicate nel Capitolato Speciale di Appalto a cui si rinvia.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | CENTRALE UNICA DI COMMITTENZA DEI COMUNI ADERENTI DI CIVITA,SANBASILE,FRASCINETO, CASSANO ALL'IONIO E TREBISACCE |
|---|---|
| Regione | Calabria |
| Oggetto (categoria CPV) | Servizi di assistenza sociale con alloggio |
| Codice CPV | 85311000 |
| Tipo di appalto | Servizi |
| Base d'asta | €2,77 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Durata del contratto | 3 anni |
| Periodo contrattuale | 1 luglio 2026 |
| Pubblicato il | 3 aprile 2026 |
| Termine ricezione offerte | 10 maggio 2026, ore 12:00 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | la |
| Codice NUTS | ITF61 |
| Numero di pubblicazione TED | 233886-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 10 maggio 2026 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.
La base d'asta è di 2,8 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
Il contratto ha una durata di 3 anni.
L'avviso è stato pubblicato da CENTRALE UNICA DI COMMITTENZA DEI COMUNI ADERENTI DI CIVITA,SANBASILE,FRASCINETO, CASSANO ALL'IONIO E TREBISACCE, in Calabria. Il numero di pubblicazione su TED è 233886-2026.