Servizi di assistenza sociale con alloggio
Comune di Cassano All'ionio - Servizio di Accoglienza ed Integrazione – Sai – Cat. Ordinari - Codice di Progetto PROG-374-PR-4 - Periodo di Riferimento: 2026/2028 Finanziato con D.M. Ministero Dell'interno N.53671 del 03.12.2025
Procedura conclusa
18 luglio 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- CENTRALE UNICA DI COMMITTENZA DEI COMUNI ADERENTI DI CIVITA,SANBASILE,FRASCINETO,CASSANO ALL'IONIO E TREBISACCE
- Regione
- Calabria
- Base d'asta
- €2,77 mln
- Scadenza
- 18 luglio 2026
- Aggiudicatario
- Rti Futura - Maia - i Casali
Oggetto della gara
COMUNE DI CASSANO ALL'IONIO - SERVIZIO DI ACCOGLIENZA ED INTEGRAZIONE – SAI – CAT. ORDINARI - CODICE DI PROGETTO PROG-374-PR-4 - PERIODO DI RIFERIMENTO: 2026/2028 FINANZIATO CON D.M. MINISTERO DELL'INTERNO N.53671 DEL 03.12.2025
Dati della procedura
| Stazione appaltante | CENTRALE UNICA DI COMMITTENZA DEI COMUNI ADERENTI DI CIVITA,SANBASILE,FRASCINETO,CASSANO ALL'IONIO E TREBISACCE |
|---|---|
| Regione | Calabria |
| Oggetto (categoria CPV) | Servizi di assistenza sociale con alloggio |
| Codice CPV | 85311000 |
| Tipo di appalto | Servizi |
| Base d'asta | €2,77 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Durata del contratto | 3 anni |
| Periodo contrattuale | 1 agosto 2026 |
| Pubblicato il | 22 luglio 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | la |
| Codice NUTS | ITF61 |
| Numero di pubblicazione TED | 505390-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Rti Futura - Maia - i Casalitutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €2,27 mln
- Ribasso sulla base d'asta
- 17,79%
- Conclusione del contratto
- 18 luglio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Rti Futura - Maia - i Casali, per un importo di 2,3 milioni di euro, con un ribasso del 17,8% sulla base d'asta.
La base d'asta è di 2,8 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 2,3 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
Il contratto ha una durata di 3 anni.
L'avviso è stato pubblicato da CENTRALE UNICA DI COMMITTENZA DEI COMUNI ADERENTI DI CIVITA,SANBASILE,FRASCINETO,CASSANO ALL'IONIO E TREBISACCE, in Calabria. Il numero di pubblicazione su TED è 505390-2026.