Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Prodotti farmaceutici

CUC 202523 A.F.M. srl: Fornitura di farmaci e parafarmaci suddivisa in tre lotti quantitativi per le esigenze dell'Azienda Farmaceutica Municipale di Casalmaggiore A.F.M. srl

Procedura conclusa
10 marzo 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
Centrale di Committenza Viadana Commessaggio Gazzuolo San Martino D.A.
Base d'asta
€8,64 mln
Scadenza
10 marzo 2026
Aggiudicatario
Q Farma

Oggetto della gara

CUC 202523 A.F.M. srl Fornitura di farmaci e parafarmaci suddivisa in tre lotti quantitativi per le esigenze di A.F.M. di Casalmaggiore (CR)

Dati della procedura

Stazione appaltanteCentrale di Committenza Viadana Commessaggio Gazzuolo San Martino D.A.
Oggetto (categoria CPV)Prodotti farmaceutici
Codice CPV33600000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€8,64 mln
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Pubblicato il13 marzo 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di entela
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED176541-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€5,76 mln
Ribasso sulla base d'asta
33,33%
Concorrenza
4 offerte ricevute
Conclusione del contratto
10 marzo 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Q Farma, per un importo di 5,8 milioni di euro, con un ribasso del 33,3% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 4 offerenti.

La base d'asta è di 8,6 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 5,8 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

L'avviso è stato pubblicato da Centrale di Committenza Viadana Commessaggio Gazzuolo San Martino D.A.. Il numero di pubblicazione su TED è 176541-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Q Farma