Materiali medici non chimici di consumo monouso e materiale di consumo ematologico
Delibera n. 1777/2025 Medicazioni Generali
Termine scaduto il
17 aprile 2026
- Stazione appaltante
- ASL 3 - PESCARA
- Regione
- Abruzzo
- Base d'asta
- €7,23 mln
- Scadenza
- 17 aprile 2026
- Codice CPV
- 33141000
Oggetto della gara
GARA-PONTE, MEDIANTE PROCEDURA APERTA AI SENSI DELL'ART. 71 DEL D. LGS. N. 36/2023, VOLTA ALLA SOTTOSCRIZIONE DI UN ACCORDO QUADRO CON SINGOLO OPERATORE ECONOMICO, AI SENSI DELL'ART. 59 COMMA 3, DEL D. LGS. 36/2023, FINALIZZATA ALLA FORNITURA DI MEDICAZIONI GENERALI, PER LE ESIGENZE DELLA ASL DI PESCARA, NELLE MORE DELLA PROCEDURA DI GARA REGIONALE.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | ASL 3 - PESCARA |
|---|---|
| Regione | Abruzzo |
| Oggetto (categoria CPV) | Materiali medici non chimici di consumo monouso e materiale di consumo ematologico |
| Codice CPV | 33141000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €7,23 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Durata del contratto | 1095 giorni |
| Pubblicato il | 23 marzo 2026 |
| Termine ricezione offerte | 17 aprile 2026, ore 13:00 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITF13 |
| Numero di pubblicazione TED | 199782-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 17 aprile 2026 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.
La base d'asta è di 7,2 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
Il contratto ha una durata di 1095 giorni.
L'avviso è stato pubblicato da ASL 3 - PESCARA, in Abruzzo. Il numero di pubblicazione su TED è 199782-2026.