Impianto per la circolazione extracorporea
Dispositivi per Circolazione extracorporea
Procedura conclusa
4 novembre 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- Policlinico Umberto I
- Regione
- Lazio
- Base d'asta
- €8,20 mln
- Scadenza
- 4 novembre 2025
- Aggiudicatario
- Gada Italia
Oggetto della gara
Procedura aperta telematica, ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. 36/2023, per l'affidamento della fornitura di Dispositivi medici per Circolazione extracorporea (CEC) per le necessità dell'Azienda Ospedaliero Universitaria-Policlinico Umberto I, suddivisa in 52 Lotti
Dati della procedura
| Stazione appaltante | Policlinico Umberto I |
|---|---|
| Regione | Lazio |
| Oggetto (categoria CPV) | Impianto per la circolazione extracorporea |
| Codice CPV | 33186000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €8,20 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 18 dicembre 2025 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico, autorità regionale |
| Codice NUTS | ITI43 |
| Numero di pubblicazione TED | 842506-2025 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Gada Italiatutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €3,31 mln
- Ribasso sulla base d'asta
- 59,67%
- Concorrenza
- 203 offerte ricevute (35 da PMI, 12 escluse)
- Conclusione del contratto
- 4 novembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Gada Italia, per un importo di 3,3 milioni di euro, con un ribasso del 59,7% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 203 offerenti.
La base d'asta è di 8,2 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 3,3 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da Policlinico Umberto I, in Lazio. Il numero di pubblicazione su TED è 842506-2025.