Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Reagenti e mezzi di contrasto

Formalina 2

Procedura conclusa
6 marzo 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
IRCCS FONDAZIONE PASCALE
Regione
Campania
Base d'asta
€1,31 mln
Scadenza
6 marzo 2026
Aggiudicatario
Bio Optica Milano

Oggetto della gara

GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA TELEMATICA PER LA GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA TELEMATICA PER LA “FORNITURA IN SOMMINISTRAZIONE DI SISTEMI A CIRCUITO CHIUSO E NON PER LA FISSAZIONE ED IL TRASPORTO (CONTENITORI DI FORMALINA) DI CAMPIONI OPERATORI OCCORRENTI ALLA FONDAZIONE G. PASCALE PER CINQUE ANNI. COD. CND W050201

Dati della procedura

Stazione appaltanteIRCCS FONDAZIONE PASCALE
RegioneCampania
Oggetto (categoria CPV)Reagenti e mezzi di contrasto
Codice CPV33696000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€1,31 mln
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Pubblicato il9 marzo 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITF33
Numero di pubblicazione TED163296-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Bio Optica Milanotutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€1,09 mln
Ribasso sulla base d'asta
17,06%
Concorrenza
12 offerte ricevute (9 da PMI, 1 esclusa)
Conclusione del contratto
6 marzo 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Bio Optica Milano, per un importo di 1,1 milioni di euro, con un ribasso del 17,1% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 12 offerenti.

La base d'asta è di 1,3 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 1,1 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

L'avviso è stato pubblicato da IRCCS FONDAZIONE PASCALE, in Campania. Il numero di pubblicazione su TED è 163296-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Bio Optica Milano