Reagenti e mezzi di contrasto
Formalina 2
Procedura conclusa
6 maggio 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- IRCCS FONDAZIONE PASCALE
- Regione
- Campania
- Base d'asta
- €1,31 mln
- Scadenza
- 6 maggio 2026
- Aggiudicatario
- Diapath
Oggetto della gara
GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA TELEMATICA PER LA GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA TELEMATICA PER LA “FORNITURA IN SOMMINISTRAZIONE DI SISTEMI A CIRCUITO CHIUSO E NON PER LA FISSAZIONE ED IL TRASPORTO (CONTENITORI DI FORMALINA) DI CAMPIONI OPERATORI OCCORRENTI ALLA FONDAZIONE G. PASCALE PER CINQUE ANNI. COD. CND W050201
Dati della procedura
| Stazione appaltante | IRCCS FONDAZIONE PASCALE |
|---|---|
| Regione | Campania |
| Oggetto (categoria CPV) | Reagenti e mezzi di contrasto |
| Codice CPV | 33696000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €1,31 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Pubblicato il | 7 maggio 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITF33 |
| Numero di pubblicazione TED | 312022-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Diapathtutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €84.000
- Ribasso sulla base d'asta
- 93,60%
- Concorrenza
- 2 offerte ricevute (1 da PMI)
- Conclusione del contratto
- 6 maggio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Diapath, per un importo di 84.000 euro, con un ribasso del 93,6% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 2 offerenti.
La base d'asta è di 1,3 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 84.000 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
L'avviso è stato pubblicato da IRCCS FONDAZIONE PASCALE, in Campania. Il numero di pubblicazione su TED è 312022-2026.