Medicinali vari
Fornitura biennale ausili per laringectomizzati
Procedura conclusa
18 giugno 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO
- Regione
- Campania
- Base d'asta
- €3,48 mln
- Scadenza
- 18 giugno 2026
- Aggiudicatario
- Coloplast
Oggetto della gara
Indizione procedura aperta ai sensi dell'art. 71 del D. Lgs n. 36/2023 e ss.m.ii. e con aggiudicazione secondo il criterio del minor prezzo di cui all'art. 108, comma 3, del medesimo Codice per la fornitura biennale, eventualmente prorogabile di mesi 12, di ausili per la cura e protezione per laringectomizzati.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO |
|---|---|
| Regione | Campania |
| Oggetto (categoria CPV) | Medicinali vari |
| Codice CPV | 33690000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €3,48 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Pubblicato il | 19 giugno 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITF33 |
| Numero di pubblicazione TED | 423684-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Coloplasttutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €2,05 mln
- Ribasso sulla base d'asta
- 41,18%
- Concorrenza
- 13 offerte ricevute (6 da PMI, 1 esclusa)
- Conclusione del contratto
- 18 giugno 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Coloplast, per un importo di 2,0 milioni di euro, con un ribasso del 41,2% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 13 offerenti.
La base d'asta è di 3,5 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 2,0 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
L'avviso è stato pubblicato da A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO, in Campania. Il numero di pubblicazione su TED è 423684-2026.